Así se jugará la Concachampions 2013-2014

Toluca, Xolos, América y Cruz Azul serán los representantes nacionales en un torneo ganado por mexicanos desde el 2006 (20:55)

ÓSCAR CAMPOS

3 de Junio 2013
América se enfrentará contra un equipo panameño y uno costarricense. (FOTO: ESPECIAL)

Concacaf tendrá nuevo campeón de clubes la próxima primavera. Hoy se realizó el sorteo de los grupos que disputarán la nueva versión de la Concachampions en busca de ocupar el trono que ganó el Monterrey tres años seguidos.

Los 24 equipos fueron divididos en grupos de 3. Los ganadores se enfrentarán a eliminación directa en partidos de ida y vuelta durante el primer semestre del 2014.

El ganador competirá en el Mundial de Clubes que se jugará en Marruecos a fines del año próximo.

EL DESTINO MEXICANO

Los dos campeones nacionales fueron colocados como cabezas de serie. El América quedó en el grupo 5, con el Alajuelense de Costa Rica y el Sporting San Miguelito de Panamá.

Los Xolos, en el grupo 7, se enfrentarán al siempre complicado Luis Ángel Firpo salvadoreño y al Deportivo Victoria de Honduras.

Sus rivales en la final del Apertura 2012, el Toluca, fue ubicado en el grupo 6 con el Caledonia AIA de Trinidad y Tobago y el Comunicaciones guatemalteco.

Por último, la Máquina del Cruz Azul está en el grupo 3 con dos rivales de cuidado: el Herediano de Costa Rica y el Valencia de Haití.

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS

Al final, el sorteo mostró la mala calidad de la organización en la Concacaf: Cruz Azul tuvo que ser cambiado de sector y un rival de Tijuana fue modificado porque habían quedado con equipos estadounidenses... algo que prohíbe el reglamento pero se le olvidó a los organizadores del sorteo.

Con los ajustes, el torneo quedó así:

Grupo 1
Árabe Unido, Houston Dynamo, W Conection

Grupo 2
Olimpia, Sporting Kansas City, Real Steli

Grupo 3
Herediano, Cruz Azul, Valencia

Grupo 4
América, Alajuelense, Sporting San Miguelito

Grupo 5
San Jose Earthquakes, Montreal Impact, Guatemala 2

Grupo 6
Toluca, Comunicaciones, Caledonia

Grupo 7
Tijuana, Luis Ángel Firpo, Deportivo Victoria

Grupo 8
LA Galaxy, Club Sport Cartaginés, Metapán