Estos son los finalistas de los Premios Ciudad

premios ciudad
Foto: Premios Ciudad.

Los certámenes Premios Ciudad y Crónicas Chilangas ya tienen la lista de nominados en cada categoría. El próximo 19 de octubre darán a conocer a los ganadores de la estatuilla Tláloc.

Premios Ciudad de México es un reconocimiento a los proyectos e iniciativas que transforman la vida social, política y cultural de la gran metrópoli con ideas emprendedoras e innovadoras y al mismo tiempo es un reconocimiento que busca «hacer visibles a aquellos para quienes el hacer es la mejor manera de decir», precisaron los organizadores del evento.

En la segunda edición de los Premios Ciudad de México se inscribieron más de 350 proyectos para recibir la estatuilla diseñada por Grand Chamaco, artista visual neoleonés que elaboró el reconocimiento de este concurso inspirándose en mural del mexicano Diego Rivera plasmado en el Cárcamo de Dolores en el Bosque de Chapultepec.

Respecto al concurso de Crónicas Chilangas se recibieron más de 200 textos que abordan múltiples aspectos de la ciudad. Los trabajos fueron revisados por el jurado integrado por Diego Rabasa, Diego Enrique Osorno y Emiliano Ruiz Parra, quienes darán a conocer el 19 de octubre al ganador de la estatuilla Tláloc y 20 mil pesos en efectivo.

Los finalistas de los Premios Ciudad son:

Acción ciudadana del año

Nominados

*Agenda de periodistas – agendadeperiodistas.mx

*Brigada Callejera de Apoyo a la Mujer «Elisa Martínez», A.C. – brigadaac.mayfirst.org

*Robin Food – robinfoodmx.org

Acción por el medio ambiente del año

Nominados

*Cosecha de Lluvia (de Isla Urbana) – islaurbana.org

*Teocintle (de Limbo Semillas) – facebook.com/limbofuturo

*Yolcan – yolcan.com

Actividad escénica del año

Nominados

*Instinto – Autora: Bárbara Colio – facebook.com/InstintoCorreXtuVida

*Invasión Espacios Mórbidos – Lugar: Hostal Regina facebook.com/espaciosmorbidosescena

*Noche de Reyes – Dirección y adaptación: Alonso Íñiguez foroshakespeare.com/cartelera/noche-de-reyes

Actividad para niños del año

Nominados

*El día que María perdió la voz – operaportatil.com

*El fondo visita tu escuela (Fondo de Cultura Económica) – fondodeculturaeconomica.com/Ninos.aspx

*Festival de cine para niños “La Matatena” – lamatatena.org/el-festival-de-cine.html

Bar del año

Nominados

*Dance Floor – Coahuila 92, Roma – dance.floor.com.mx

*El Babalú – Río Lerma 218, Cuauhtémoc – facebook.com/salonriosmx

*Fifty Mils – Paseo de la Reforma 500, Juárez – fourseasons.com/es/mexico/dining/lounges/fifty_mils

*Pulquería Los Insurgentes – Insurgentes Sur 226, Roma – pulqueriainsurgentes.tv

Café del año

Nominados

*Café Curado – Sinaloa 10, Roma Norte, curado.mx

*Café del Fuego – Río Nazas 50, Cuauhtémoc – facebook.com/Casa-del-Fuego-608473745950141

*Café Local – Plaza San Jacinto 11, San Ángel – cafelocal.mx

*Café Negro – Centenario 16, Coyoacán – facebook.com/CafeNegroMX

Evento del año

Nominados

*Mami Slut (serie de fiestas) – facebook.com/mamislut

*Marcha del Orgullo Gay 2017 – facebook.com/MarchaLGBTdf

*Patti Smith en Casa del Lago – chilango.com/cultura/patti-smith-en-casa-del-lago

*Pensar la Muerte (una iniciativa de El Colegio Nacional) – pensarlamuerte.mx

Exposición del año

Nominados

*Andy Warhol: Estrella Oscura – Sede: Museo Jumex

*PUNK. Sus rastros en el arte contemporáneo – Sede: Museo del Chopo

*Stanley Kubrick – Sede: Cineteca Nacional

*Ulises Carrión. Querido lector: no lea – Sede: Museo Jumex

Galería del año

Nominados

*Arredondo \ Arozarena – Praga 27, Juárez – arredondoarozarena.com

*Arróniz Arte Contemporáneo – Plaza Río de Janeiro 53 PB, Roma – arroniz-arte.com

*kurimanzutto – Gobernador Rafael Rebollar 94, San Miguel Chapultepec – kurimanzutto.com

Librería del año

Nominados

*La Increíble Librería – Guanajuato 143, Roma – facebook.com/Laincrelibre

*Laboratorio Experimental de Artes y Aplicaciones, A.C. – Simón Bolívar 118, Centro – moviteca.com.mx

*La Voltereta – Goya 54, Insurgentes Mixcoac – librerialavoltereta.com

Obra arquitectónica del año

Nominados

*Pabellón Lacustre – A cargo del Taller de Arquitectura Pública – Av. Hidalgo 51, Centro

*Puente peatonal Templo Mayor – A cargo del Fideicomiso del Centro Histórico– República de Guatemala, Centro

*Squash 73 – A cargo de Aránzazu De Ariño y Pamela Piedras – Antonio Caso 147, San Rafael

Proyecto digital del año

Nominados

*Supercívicos, factoperiodismo móvil (app) – supercivicosapp.com

*Luchadoras.mx

*Mapa interactivo de feminicidios en México – facebook.com/mapafeminicidios

*obrachueca.com

Restaurante del año

Nominados

*Caldos Ánimo – Pennsylvania 205, Nápoles – animo.mx

*Comedor Jacinta – Virgilio 40, Polanco – comedorjacinta.com

*Le Tachinomi Desu – Río Pánuco 132B, Cuauhtémoc – edokobayashi.com/tachinomi.html

*Tetetlán – Av. de las Fuentes 180, Jardines del Pedregal – facebook.com/Tetetlan

 

Premios Ciudad es una asociación civil integrada por profesionales de los medios y protagonistas del quehacer cultural. «Nuestro objetivo es reconocer la vida cultural de la Ciudad de México, visibilizar las acciones que modifican positivamente nuestra comprensión y relación con la ciudad, y vincular dichas acciones con un mayor y cada vez más diverso público».

Compartir
Artículo anteriorCrucigrama 3 de Octubre 2017