Archivos históricos de México serán subastados en el DF

Un lote que incluye fotografías, documentos impresos, manuscritos, grabados, litografías, mapas, libros antiguos y contemporáneos, de la historia de México y otros países, será subastado el próximo 19 de enero en la Ciudad de México.

Entre los objetos de la historia nacional que se subastarán, en la categoría de documentos, estará una carta de un diputado del Congreso de La Nación al General Antonio López de Santa Ana de 1832. También se podrá adquirir un Estatuto de la Orden Imperial del Águila Mexicana, firmado por el Emperador Maximiliano I de México, creado para recompensar los méritos sobresalientes y servicios extraordinarios hechos al estado y al soberano.

Además estará a la venta un documento de Excomunión del Dr. D. José María Cos, que data de 1812, y un documento relacionado a la reconstrucción del Acueducto de Santa Fe, encuadernado en pergamino, con un dibujo plegado de la Fuente de la Tlaxpana.

ESTO TE PUEDE INTERESAR: EXPOSICIONES MEXICANAS TRIUNFARON EN EL EXTRANJERO DURANTE 2015

En la categoría de fotografía hay piezas de Diego Rivera, Tina Modotti, Lola Álvarez Bravo y Mariana Yampolski, y un libro del fotógrafo Helmut Newton.

La subasta contará con una primera edición de las vistas de Monumentos en América Central, Chiapas y Yucatán, del explorador, dibujante y fotógrafo inglés Frederick Catherwood, editada en 1844, ilustrada con 25 litografías y de edición limitada, con un tiraje de sólo 300 ejemplares.

Otra pieza que resalta es una Real Provisión de Carlos III de España, un documento de 15 páginas en donde se instituyen los requisitos que han de cumplir las personas que se dediquen al Magisterio de las Primeras Letras, y los que han de preceder para su examen, dada en Madrid en 1771 e impresa en Zaragoza.

La selección de piezas estará en exhibición del 11 al 19 de enero en las instalaciones de Morton Casa de Subastas, ubicada en Monte Athos #165, en las Lomas de Chapultepec. La subasta será el 19 de enero a las 18:00 horas.

(Información: Notimex / Foto: Morton Subastas)