Objetos de la realeza mexicana serán subastados en el DF

La capital mexicana acogerá una subasta en donde los objetos puestos a la venta serán nada más y nada menos que parte de la realeza y la historia del país.

Entre los objetos a subastar se encuentra un anillo del siglo XIX perteneciente al emperador Maximiliano de Habsburgo, el cual está elaborado con esmalte a fuego color azul cobalto sobre guillonché (una técnica de grabado), engastado a grano con diamantes y enmarcado por un doble cerco de diamantes de corte antiguo.

La Subasta Tradicional Mexicana que organiza la Casa Morton, pondrá en remate esta pieza decorada al centro con un monograma de Maximiliano I (1832-1867).

Como parte de la venta también se encuentran 36 Tarjetas de Visita (México, 1865), el cual es un álbum que incluye imágenes y composiciones de los Emperadores Maximiliano y Carlota, de conservadores  mexicanos y militares franceses.

ESTO TE PUEDE INTERESAR: ACTAS QUE REGISTRAN HISTORIA

Otros objetos que formaran parte de la puja serán tres troqueles de acero que eran parte del Escudo de Armas del Imperio Mexicano,  además de una medalla de plata de 33 mm en la cual se muestran los bustos del emperador y su esposa y en la otra cara de la medalla la imagen de la Virgen de Guadalupe.

La subasta se realizará en la sucursal de las Lomas de Chapultepec  el día 8 de septiembre; y la siguiente será el 10 del mismo mes, en la cual se pondrán en venta cinco relojes de distintas épocas de la marca Rolex, hechos con oro de 18 quilates, algunos con y sin diamantes. Este reloj es uno de los más utilizados por presidentes, líderes y personas influyentes.

La casa de subastas indicó que también se pondrá en remate el reloj “Corum Admirals Cup Regatta”, fabricado con oro rosa de 18 quilates y estará disponible en diversos modelos de casas relojeras como: Omega, Mido, Chopard, Baume & Mercier, Cartier, Tag Heuer, Longines, entre otras.

(Información: Notimex / Foto: Cuartoscuro/Archivo)